Телевизор

PQI — что это в телевизоре от Samsung и зачем нужно?

В описании к телевизорам от Samsung нередко можно встретить такую характеристику как PQI, иногда измеряемую в герцах, однако это не показатель частоты обновления кадров, а некая комплексная синтетическая величина. Но какие характеристики она учитывает и какой диапазон считается оптимальным?

Что же такое PQI?

Picture Quality Index или PQI — численный показатель качества изображения телевизоров южнокорейского бренда Samsung, берущий в расчет разрешение экрана, плавность изображения, детализацию, цветопередачу и ряд других показателей.

Фактически PQI представляет собой упрощенный показатель, использующийся для составления рейтингов моделей телевизоров: чем выше значение индекса, тем более качественная картинка у данной модели.

Минимальные и максимальные значения PQI

Индекс PQI может находится в диапазоне от 900 до 4700 баллов.

Как высчитывается PQI?

Передовые технологии, как, например, QuantumDot использующиеся в ТВ от Samsung, существенно повышают PQI: так, флагманские модели телевизоров, как правило, имеют PQI от 3000 и выше. Бюджетный сегмент представлен ТВ с Picture Quality Index, не превышающим 1500.

Несмотря на то, что точная методика расчета PQI остается тайной южнокорейской компании, совсем не секрет, какие критерии учитываются при расчете этой величины:

  • Разрешение экрана. Число пикселей в дисплее отвечает за детализацию картинки, поэтому наибольший вклад в PQI вносят экраны с разрешающей способностью 8K Ultra HD, нежели чем 4K-телевизоры или бюджетные модели с HD-дисплеем.
  • Частота смены кадров. Матрицы экранов могут поддерживать работу в режиме 30, 60, 120 Гц — чем выше этот показатель, тем заметнее улучшается восприятие динамичных сцен, и соответственно, растет индекс PQI.
  • Контрастность и яркость экрана. Высокая контрастность обеспечивает глубину черного цвета и оттенков серого, позволяя выявлять детали между еле-заметными элементами изображения.
  • Передача цвета. Чем более насыщеннее и реалистичнее картинка с использованием, например, технологии QuantumDot, тем выше будет показатель PQI.
  • Иммерсивность и эффект погружения. Благодаря изогнутым матрицам телевизоров, зритель может буквально погрузиться в происходящее на экране, что также вносит немалый вклад в величину PQI.

Все перечисленные свойства учитываются в расчете итогового значения Picture Quality Index для каждой модели телевизора и, таким образом, дают наглядное представление о качестве изображения.

Примеры PQI в телевизорах

Samsung QLED 4K Q70T. Телевизор с разрешением 4K Ultra HD с технологией повышения контрастности Mega Contrast и улучшения цветопередачи Quantum HDR. Частота обновления кадров — 120 Гц, а показатель PQI составляет 3400, что на момент 2021/22 года соответствует моделям среднего сегмента.

Samsung QLED 4K Q80T. Отличие ТВ 8-ой серии — появление технологии прямой подсветки Direct Full Array 8x и лучшей цветопередачи с помощью Quantum HDR 12x. Кроме того, существенно повышена иммерсивность с новой аудиосистемой и ультратонкими рамками. Индекс PQI для Q80T — 3800.

Samsung QLED 8K Q800T. Модель с разрешением 8K Ultra HD и процессором Quantum 8K, улучшающим качество картинки при помощи методов искусственного интеллекта, функцией Real Game Enhancer, сглаживающей наиболее динамичные сцены. Для этой модели индекс PQI имеет максимальное значение 4700.

Брать ли PQI показатель во внимание при покупке телевизора?

Развитие технологий при производстве телевизоров достигло такого уровня, когда разницу между моделью с PQI 3000 и 4000 практически невозможно выявить. Picture Quality Index — это, скорее, второстепенный показатель наравне с ценой, который имеет смысл использовать для сравнения нескольких моделей телевизоров Samsung.

Прежде всего, следует учитывать все характеристики индивидуально — от диагонали и разрешения экрана до качества подсветки и цветопередачи, и на основе этих данных составлять представление о товаре.

monitor4ik

Recent Posts

Что такое моноблок и что он может? Компьютер vs Моноблок

Что такое моноблок? Моноблок - представляет собой компьютер, в корпус которого входят все необходимые устройства…

2 часа ago

Что такое телевизор и кто его изобрел?

Телевизор -  представляет собой специальное устройство, главной задачей которого является прием и отображение ТВ-сигнала в…

2 недели ago

Что такое глубина цвета FRC и сколько бит нужно для современного телевизора и монитора?

Что такое глубина цвета, FRC? Глубина цвета - важный параметр любого монитора или телевизора. Это…

1 месяц ago

Широкоформатный и ультраширокоформатный (Ultrawide) монитор стоит ли покупать?

Что такое широкоформатный монитор? Широкоформатный монитор - это монитор с соотношением сторон 16:9 и диагональю…

2 месяца ago

S/PDIF — что это, принцип работы, виды и особенности интерфейса

Что такое S/PDIF? S/PDIF представляет собой разъем для передачи цифрового звука между аудио оборудованием. Здесь…

2 месяца ago

Что такое монитор в жизни человека?

Что такое монитор? Монитор является устройством, которое визуально отображает информацию, идущую от компьютеров, гаджетов и…

3 месяца ago