Широкоформатный и ультраширокоформатный (Ultrawide) монитор стоит ли покупать?

ultrawide

Что такое широкоформатный монитор?

Широкоформатный монитор — это монитор с соотношением сторон 16:9 и диагональю от 22 дюймов, а вот дисплеи 21:9, 32:9 или 32:10 уже считаются ультраширокоформатными. При этом обычные мониторы с соотношением сторон 4:3 на данный момент являются устаревшими.

Мониторы широкого формата приобретают все большую популярность. Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, конструкция таких дисплеев имеет вытянутую по горизонтали форму, что автоматически делает их максимально привлекательными для развлечений (просмотр кино, видео, игры). Во-вторых, с помощью вытянутых экранов есть возможность комфортно работать сразу с несколькими и более приложениями одновременно.

Немного истории

До наступления 21 века балом правили классические модели мониторов, соотношение сторон которых равнялось 4 к 3. Сначала это были ЭЛТ-модели, а затем жидкокристаллические матрицы. Но «двухтысячные» стали переломным моментом не только в плане перехода на новые технологии, но и популяризации нового формата мониторов. В 2005-2010 годах в продаже появилось большое количество широкоформатных моделей. А первые модели на широкий рынок поставили компании LG и Samsung. С тех пор востребованность широкоформатных и ультраширокоформатных мониторов лишь растет.

Широкоформатный монитор — какие бывают диагонали, разрешения, соотношение сторон

Современные ультраширокоформатные мониторы имеют немаленькую диагональ. Если обычные модели широкого формата начинаются от 22 дюймов, то размеры Ultrawide-моделей составляют от 29 и до 43 дюймов. Разрешение мониторов ультраширокоформатного типа достигает 2560 на 1080 пикселей. Большие экземпляры уже получают разрешение 3440х1440, а также 3840х1600. Что касается соотношения сторон, то это 21 к 9, 32 к 10 и 32 к 9.

Для кого подойдут Wide/Ultrawide мониторы, а для кого точно нет?

Ультраширокоформатные мониторы являются идеальным решением для гейминга. Благодаря своей «вытянутости» на экране помещается гораздо больше объектов, что дает неоспоримое преимущество во время многопользовательских баталий или обычного прохождения игры. При этом создается максимальный эффект погружения при помощи дополнительного пространства и большого показателя FOV. Ultrawide-мониторы отлично подходят для просмотра видео контента и фотографий. И надо отметить, что дорогие блокбастеры и профессиональные фотосессии смотрятся на таких экранах действительно потрясающе.

Монитор Ultrawide станет находкой для дизайнеров, программистов, видеомонтажеров и некоторых других профессий. Все дело в дополнительном пространстве, которое можно использовать для самых разных целей. Например, есть возможность пользоваться двумя, тремя и более программами одновременно. Примечательно, что современные операционные системы уже научились предоставлять такой функционал. Также данный формат предлагает более комфортно наблюдать за различными графиками.

Если же необходимо много работать с текстом, то ультраширокоформатные модели являются не самым лучшим выбором. Да, при желании можно оптимизировать процесс, сделав текстовый набор более удобным.

Но все-таки на дисплеях подобных размеров заниматься копирайтингом или редактировать текст довольно сложно. Еще следует заметить, что формат Ultrawide пока нельзя назвать повсеместным и общепризнанным. Поэтому сейчас легко наткнуться на определенный контент, который не поддерживает соотношение сторон 21:9 и больше.

Преимущества и недостатки широкоформатных мониторов

Главные плюсы Ultrawide-мониторов:

  • Глубокий уровень погружения. Широкий формат обеспечивает невероятное погружение в виртуальный мир. Данный эффект усиливается, если экран является изогнутым.
  • Дополнительное пространство. При помощи двух вытянутых сторон изображение на экране получает новые детали. Такое расширенное пространство не только улучшает восприятие, но и дает ощутимое преимущество в онлайн-играх.
  • Высокое качество изображения. Ultrawide-мониторы обладают отличными техническими характеристиками, что делает их лучше многих обычных моделей.
  • Одновременная работа с несколькими приложениями. Так как монитор обладает «удлиненным» экраном, то он способен отображать сразу несколько программ одновременно. Это очень удобно в определенных ситуациях, чтобы не переключаться на другое приложение, теряя драгоценное время.

Основные минусы:

  • Высокая цена. Ультраширокоформатные мониторы обладают не только серьезными параметрами и крупными размерами, но и высокой стоимостью. За неоспоримые преимущества придется достаточно много заплатить.
  • Габариты. Далеко не все пользователи готовы разместить на своем столе или тумбе Ultrawide-монитор из-за больших размеров. Это нужно учитывать перед покупкой.
  • Искажение изображения в изогнутых моделях. Когда речь заходит об изогнутых мониторах, то искажение картинки может происходить, если пользователь находится не по центру относительно устройства.

Особенности ультрашироких мониторов

Очень часто Ultrawide-мониторы приобретаются для игр. И именно в них раскрывается весь потенциал таких устройств. Благодаря максимально широкому формату данный дисплей позволяет с головой погрузиться в игровой мир. Происходящее на экране действительно впечатляет своей глубиной и проработанностью. Для этого можно поэкспериментировать с параметром FOV в настройках самой игры. Чем выше этот показатель, тем больше в кадре появится объектов и деталей.

Что касается фильмов, то здесь схожая ситуация. Зритель видит гораздо больше, нежели на обычном мониторе. При этом важно, чтобы файл поддерживал соотношение сторон ультраширокого монитора. Это же относится и к играм. Нужно отметить, что проблемы могут возникать чаще с контентом, который был выпущен достаточно давно или очень давно.

Для работы с текстами Ultrawide-мониторы обладают как минимум одной интересной особенностью. Самая главная из них — возможность отображения нескольких текстовых документов на экране. Это помогает реже переключаться и отвлекаться при сверке или написании статей. С другой стороны, слишком большой дисплей вряд ли является удобным для чтения. А вот если открыть в браузере много вкладок, то процесс серфинга в интернете становится весьма комфортным.

Изогнутый ультраширокий монитор, стоит ли брать?

Хотите ощутить непередаваемые эмоции от видео и игр? Тогда стоит обратить внимание на изогнутые модели ультрашироких мониторов. При помощи изогнутой конструкции изображение становится еще более реалистичным. Усиливается трехмерный эффект, а также ощущение присутствия. Но очень важно в этот момент находится непосредственно перед экраном.

В противном случае картинка потеряет все свои достоинства, а цветовая палитра изменится, причем не в лучшую сторону. Поэтому изогнутый монитор рекомендуется тем, кто в одиночку любит отлично проводить время за любимым контентом.

5 советов для тех, кто хочет себе купить ультраширокий монитор

Вот несколько важных советов, которые помогут сделать правильный выбор:

  • Изогнутый или плоский. Для большой компании или нескольких человек лучше покупать Ultrawide-монитор с обычным плоским дисплеем. Если же планируется использовать монитор для личных целей, то можно присмотреться и к экземплярам с изогнутым экраном.
  • Диагональ. Ультраширокие мониторы нельзя назвать маленькими. Их диагональ начинается от 29 дюймов и больше. И если вам нужен небольшой дисплей, то лучше присмотреться к обычным широкоформатным моделям.
  • Разрешение. Минимальное разрешение ультрашироких мониторов — 2560 на 1080 пикселей. Если хочется максимальной детализации, то следует обратить внимание на разрешения 3840×1600 и 3440×1440. Также не стоит забывать, что компьютер, должен быть достаточно мощным, чтобы тянуть все программы и игры.
  • Проверка на засветы. Перед покупкой обязательно следует проверить Ultrawide-монитор на предмет возможных засветов. Из-за особенностей конструкции подобная «болячка» встречается довольно часто. Нужно обратить пристальное внимание на угловые зоны. Если даже в дневном время будут видны засветы, то стоит присмотреться к другим экземплярам.
  • Тип матрицы. IPS-дисплеи обладают хорошими углами обзора и достойной цветопередачей. При этом сильной стороной VA-матриц является очень глубокий черный цвет, но обзорные углы здесь гораздо хуже. Если же отсутствуют серьезные финансовые ограничения, то оптимальным вариантом станут OLED-модели с мизерным временем отклика, идеальным черным цветом и шикарной цветовой палитрой.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: