Чем протирать монитор ПК, ноутбука?

Чем лучше чистить монитор компьютера, ноутбука? Какие средства наиболее эффективны при чистке монитора от различных пятен, пыли и грязи..

Правильный уход за монитором — залог долгой службы

чистка экрана монитора

Наша жизнь устроена так, что каждый человек имеет дома или на работе компьютер. Ни для кого не секрет, что техника нуждается в хорошем обращении. Компьютер не является исключением, чтобы он долго и качественно служил за ним также нужно ухаживать.
Монитор компьютера постоянно находится перед глазами человека и от качества изображения зависит не только восприятие информации, а и зрение пользователя. Экран способен запылиться, ведь он постоянно открыт. При неправильном обращении с компьютером на мониторе могут появиться следы от еды в виде жирных пятен. Очень часто при просмотре мультфильмов малыши оставляют на экране отпечатки своих пальчиков. Кроме этого, на мониторе можно увидеть следы от насекомых, грязь и разводы, которые остаются от неправильной чистки экрана. От интенсивного использования компьютера монитор способен чаще и больше загрязняться, а такой вид экрана раздражает глаза его владельцу, поэтому он нуждается в чистке, которую необходимо проводить регулярно.

Как часто нужно протирать монитор?

Многие задаются вопросом, как осуществить правильную очистку монитора, не оставить на нем разводов и при этом не повредить его покрытие. Особенно осторожно нужно обращаться при чистке с жидкокристаллическим экраном, ведь он мягкий, поэтому требует бережного к себе отношения. Очень важно помнить о технике безопасности перед чисткой монитора, компьютер следует в это время отключить от сети электропитания.
Чтобы содержать дисплей в чистоте необходимо протирать его один раз в две недели. Однако это во многом зависит и от самого владельца, его чистоплотности, ведь одного может раздражать небольшое пятнышко на мониторе, а другой не видит слой пыли, собравшийся на нем, и проводит чистку экрана один раз в полгода.

очищение монитора от грязи и пыли
Можно отметить два вида чистки монитора: по мере его загрязнения и периодическую, которую обязательно проводить один раз в месяц.

Стоит помнить, что слишком частая чистка монитора способна снизить функциональность его защитного покрытия. Однако лучше не допускать образования разного рода пятен и протирать монитор по мере его загрязнения, ведь въевшуюся грязь отчистить труднее.

При образовании пыли на поверхности экрана ее нужно убрать с помощью сухой салфетки. Влажный уход за монитором лучше всего проводить один раз в месяц. Если прием пищи проходит у экрана, в таком случаи влажная чистка проводится раз в неделю, ведь на монитор попадают мелкие жирные капли от еды и высыхают на нем.

Средства для чистки монитора

Для чистки экрана существует много разных средств, которые можно найти на полках компьютерных салонов, а именно:

  • Чистящие влажные салфетки;
  • Салфетки из микрофибры;
  • Безворсовые салфетки;
  • Аэрозоль;
  • Гель;
  • Пена;
  • Флакон-спрей.

Каждый пользователь выбирает самое удобное для себя средство и с его помощью осуществляет чистку монитора. Давайте подробно рассмотрим некоторые из этих средств.

влажные салфетки для чистки монитораЧистящие влажные салфетки

Чистящие влажные салфетки являются просто идеальным средством для жидкокристаллических экранов компьютеров, также с их помощью можно ухаживать за экраном ноутбука. Такое средство для ухода способно снять статистическое напряжение, в его составе нет абразивных частиц и спирта. Эти влажные салфетки полностью безопасны для чувствительной поверхности экрана, поэтому пользуются большим спросом среди пользователей.

Салфетки из микрофибры

Довольно популярными являются салфетки из микрофибры. Благодаря своему капиллярному эффекту, они притягивают к себе микрочастицы пыли и грязи. Это сухая салфетка, которой вытирают экран от загрязнений или устраняют пыль. Если на дисплее есть жирные пятна или другие загрязнения необходимо смочить салфетку водой, а также можно воспользоваться специальным аэрозолем или гелем. В компьютерном салоне есть набор для ухода, который состоит из спрея и салфетки из микрофибры. Такой набор поможет убрать с дисплея любые загрязнения без особого труда. Но если все же возникнут проблемы с удалением грязи, следует повторно воспользоваться спреем, протерев салфеткой экран дважды.

салфетки из микрофибры

Безворсовые салфетки

Также большим спросом среди покупателей пользуются безворсовые салфетки. Их используют вместе с гелем или аэрозолем. Это тканевая салфетка, с помощью которой осуществляется чистка дисплея. Средство наносится на салфетку, таким образом, проводится влажная чистка, а после нее экран протирают другой салфеткой, которая является сухой.
Также для чистки можно воспользоваться чистящим аэрозолем или гелем, которые эффективно удалят загрязнения и разводы, делая экран чистым. Пены для чистки дисплея не являются такими эффективными, как выше описанные средства.

Подручные средства для чистки монитора

К сожалению, не каждый может позволить себе специальные средства по уходу за монитором, ведь стоят они не дешево. В таком случае стоит прибегнуть к помощи подручных средств, а именно мыльного раствора и двух фланелевых тряпочек.

подручные средства для протирания монитора

Что не стоит использовать для чистки экрана монитора?

  1. Часто люди совершают ошибку, используя для чистки монитора спиртосодержащие моющие средства. Это категорически нельзя делать, так как все мониторы на своей поверхности имеют антибликовое вещество. Если по нему пройтись спиртосодержащим чистящим средством, это окажет неблагоприятное воздействие на экран, так как пленка способна раствориться. Вследствие этого ухудшится качество изображения, а со временем экран станет белым.
  2. Также строго запрещается использовать материал средней и сильной жесткости. Чистку можно проводить только мягким материалом, в составе которого имеется фибра. Только такой подход к чистке может гарантировать чистый экран без единой царапины.
  3. Нельзя для чистки экрана использовать бумажные салфетки, так как после такого протирания на мониторе останутся ворсинки. Воспользовавшись гигиенической влажной салфеткой можно навредить монитору, поскольку на нем останутся разводы. С помощью специальных чистящих средств эти разводы очень трудно устранить.
  4. Нельзя использовать для чистки дисплея абразивный порошок – он поцарапает монитор. Также не разрешается использование бытовой химии, средств для мытья окон и посуды, стирального порошка.

последствия не правильного ухода за монитором

Перед тем, как начать пользоваться моющим средством стоит изучить всю информацию о нем и убедиться в том, что им действительно можно протирать монитор. Если во время чистки жидкость попадет в корпус экрана, его срочно нужно просушить.

Как правильно чистить монитор?

Правильную чистку дисплея необходимо выполнять следующим образом: сначала нужно убедиться в том, что монитор отключен от сети, затем определиться с выбранным методом, а именно, с помощью каких средств и материалов будет производиться чистка. Если выбор пал на влажную салфетку, то ею чистка проводится круговыми движениями, которые должны захватывать весь экран, включая его уголки. Когда салфетка просохнет ее можно использовать еще раз, повторно вытирая ею монитор. После такой чистки на дисплее не будет разводов, а экран удивит своей чистотой.

правильная чистка монитора

Следует помнить, что экран слишком тонкий и надавливать на него нельзя, поэтому все движения во время чистки нужно делать плавно и без усилий. Нельзя прибегать к помощи острых предметов, а также удалять грязь ногтем. Если не удалось почистить загрязнение, следует еще раз прибегнуть к помощи салфетки и чистящего геля.

В процессе чистки необходимо придерживать монитор компьютера, иначе он может перевернуться. Уголки экрана можно качественно очистить ватной палочкой. Когда монитор полностью высохнет, компьютер готов к работе.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: