HDMI интерфейс — виды, характеристики, плюсы и минусы выхода, советы по выбору hdmi кабеля

HDMI выход можно встретить в современных моделях телевизоров, мониторов, игровых приставках, компьютерах, ноутбуках и других мультимедийных устройствах. HDMI интерфейс поддерживает разрешения HDTV 1080p, 1440p, Full HD 3D, 4К.

Что такое HDMI интерфейс?

HDMI выход можно встретить в современных моделях телевизоров, мониторов, игровых приставках, компьютерах, ноутбуках и других мультимедийных устройствах. HDMI интерфейс поддерживает разрешения HDTV 1080p, 1440p, Full HD 3D, 4К. Его появление значительно расширило возможности современных пользователей. Благодаря ему можно наслаждаться хорошим и четким качеством изображения и звука одновременно.

hdmi выход в ноутбуке

Известное слово HDMI (High Definition Multimedia Interface) расшифровывается как мультимедийный интерфейс высокой четкости. С его помощью происходит передача цифровых данных в видео формате с высоким разрешением. Также интерфейс передает и аудиосигналы, которые надежно защищены от копирования. Владельцы мультимедийной информации хотели быть уверены, что их данные будут защищены от неразрешенного копирования. В связи с этим, HDMI интерфейс получил необходимую защиту цифрового контента. HDMI имеет множество спецификаций. Каждая из них имела новые возможности и улучшения, поэтому с каждой новой версией пользователи получали более совершенный продукт. Практически вся современная техника работает с разъемами HDMI. Не всегда кабель может идти вместе с устройством. Тогда пользователю необходимо отдельно купить это полезное устройство.

Обычно стандартной длиной кабеля считаются 3-5 метров. Но можно приобрести и более длинные варианты, а также удлинить готовое изделие. Различные производители предлагают покупателям множество вариантов изделия. Так, в некоторых моделях установлены ферритовые кольца, которые помогают избежать помех.

История HDMI выхода

история hdmi выхода

2002 год принято считать годом появления HDMI выхода. Благодаря многим известным компаниям, среди которых Филипс, Сони, Хитачи, Тошиба, начал существовать новый интерфейс HDMI. Он отличался от других тем, что был полностью цифровым, а также имел возможность передавать несжатые потоки видео и аудио. В HDMI интерфейсе стала происходить передача звука вместе с видеосигналом DVI-соединения. А также стало возможно использовать только один кабель, который еще и отправляет цифровые видеосигналы с большим разрешением. Простым пользователям это в разы облегчило жизнь, ведь теперь звук и изображение в хорошем качестве смогли передаваться с одного прибора на другой с помощью всего одного провода.

Отличие HDMI от других выходов

Данный интерфейс отличается большей пропускной способностью, чем его предшественники. Кабель может передавать видео в высоком разрешении (1080р). Это один из довольно популярных форматов, который часто бывает задействован.

Интерфейс HDMI также позволит насладиться и хорошим звуком, который передается до восьми каналов 24-битного звука с частотой 192 кГц. Изделие может одновременно пересылать аудио и видео. А DVI не имел подобных возможностей. Кроме этого, современный интерфейс имеет намного меньшие размеры. Его предшественники могли передавать только аналоговые данные, а HDMI легко справляется и с цифровыми.

Как устроен HDMI кабель?

вид hdmi кабеля в разрезеHDMI кабель состоит из нескольких частей. У него есть внешняя оболочка, экранирующая оплетка, экран из фольги (алюминиевая), оболочка из полипропилена, экранированная витая пара, неэкранированная витая пара, проводники, необходимые для питания, а также управляющих сигналов.

Виды HDMI кабелей

Кабели HDMI делятся на 5 типов, для каждого есть своя буква:

  • Так, тип А (Full Size) — самый популярный и востребованный. Его можно встретить в видеокарте, ноутбуке, телевизоре, приставке и других приборах.
  • Для больших разрешений (типа 3830х2400 пикселей) предназначается тип В, но его пока практически нигде не применяют.
  • Тип С (Mini Size) считается уменьшенной версией А. Он обычно находится в небольших приборах, таких как смартфон, планшет и другие.
  • Касательно типа D (Micro Size), то он является самым маленьким видом HDMI. Предназначен для гаджетов маленького размера.
  • Тип с буквой Е может понадобиться в случае подключения устройства к автомобильным девайсам.

типы hdmi кабелей

Самыми распространенными считаются Full Size- (A), Mini Size-(С), а также Micro Size-(D).

Кроме этого, HDMI кабели делятся на виды. Они бывают:

  • Стандартный кабель HDMI — позволяет передавать сигнал, имеющий разрешение 720р.
  • Стандартный кабель HDMI с Ethernet — схож с предыдущим вариантом, но еще имеет дополнительную витую пару, которая нужна для соединения с сетью.
  • Высокоскоростной вид кабеля HDMI — предназначен для передачи разрешения в формате 4К. Также он известен прекрасной пропускной способностью.
  • Высокоскоростной кабель HDMI с Ethernet — гарантирует высокую пропускную способность. Он укомплектован дополнительной витой парой, что дает ему возможность подключать приборы к сети.
  • Автомобильный вид кабеля HDMI — пригодится для использования в сложных ситуациях. Он может работать при высокой температуре и других сложных факторах.

Версии HDMI кабелей:

версии и пропускная способность hdmi кабелей

  • HDMI 1.0 – самая первая версия могла поддерживать видео (1080р) и восьмиканальный звук. Выход — 2002 год
  • HDMI 1.1 – появилась поддержка защиты звука, что позволило проигрывать DVD аудио.
  • HDMI 1.2 – данная версия смогла успешно работать с компьютерами и различной техникой, а также поддерживать многие форматы. В ней появился популярный разъем А.
  • HDMI 1.2a – добавлены команды и другие параметры, необходимые для протокола дистанционного управления.
  • HDMI 1.3 – добавлены новые форматы сжатия без потерь звука, поддержка цветов, увеличена скорость, новый разъем типа мини – С.
  • HDMI 1.3b – возможность управлять бытовой техникой.
  • HDMI 1.4 – реализованы новейшие технологии и возможности, среди которых 3D-изображение, разрешение 4Кх2К, соединение Fast Ethernet и другие.
  • HDMI 1.4a – обязательные 3D-форматы для фильмов Блю-рей, телевидения, игр. Применение 3D-форматов на многих устройствах.
  • HDMI 1.4b – увеличение пропускной способности, добавление поддержки 3Д-видео.
  • HDMI 2.0 – передача сигналов передается с минимумом перепадов уровней, улучшение возможностей, в том числе и 3D, поддержка разрешения 4К, одновременная передача аудио и видео различными способами,
  • HDMI 2.1 – увеличение пропускной способность, а также увеличен список поддерживаемых разрешений, от 4К50 до 10К100, данная версия- 2017 год.

Совместимость HDMI с другими выходами и переходники к ним

HDMI может использоваться с устройствами, которые поддерживают более ранние стандарты. Это также относится к DVI и VGA. При необходимости устройство с HDMI может передавать видео с прибора, который имеет DVI и в обратном порядке.

hdmi в телевизоре

Для удобства существуют специальные переходники, которые позволяют наладить связь между интерфейсами: HDMI – VGA, VGA-HDMI, DVI-HDMI, HDMI-DVI и другие. Кроме этого, в продаже встречаются переходники USB – HDMI. Благодаря им доступно связать телефон и телевизор.

От чего зависит качество передачи сигнала по HDMI?

Многие пользователи перед покупкой задумываются о характеристиках интерфейса, чтобы купить максимально подходящее устройство. Они думают, зависит ли качество передачи сигнала по HDMI от длины кабеля. Им стоит знать, что на качество сигнала влияет как длина кабеля, так и качество самого изделия. При большой длине кабеля в нем должно быть больше сечения с применением медных проводников. Также стоит помнить, что более длинный кабель обязан иметь больший диаметр. Так, при длине кабеля 10 метров его толщина равняется 8 мм, а при 15 и 20 метрах – 9 и 10 мм соответственно. Сигнал сможет передаваться без потерь при соблюдении данных моментов и улучшенной изоляции.

Преимущества и недостатки HDMI интерфейса

Плюсы:

  • Возможность передавать аудио и видео сигналы по одному кабелю
  • Удобство и простота использования
  • Доступно подключать самые разные устройства между собой
  • Высокая пропускная способность

Минусы:

Минусов у данного интерфейса практически нет. Важно помнить о необходимости учитывать длину и толщину кабеля. Иначе можно столкнуться с помехами. Поэтому для получения лучшего результата стоит принять этот момент во внимание, чтобы радовать себя качественным изображением.

Актуальность HDMI интерфейса

Кабель HDMI, несомненно, можно считать востребованным устройством, заменить которое не так просто. Даже появление новых приборов не влияет на его популярность и актуальность. Интерфейс HDMI встречается во многих современных моделях техники, а многие пользователи отдают предпочтение именно данному разъему. Его неоспоримым достоинством стала возможность передавать видео и аудио, гарантируя отличное качество. Это универсальный интерфейс, который одинаково хорошо может подойти как для телевизора, игровой приставки, так и компьютера или ноутбука.

На что стоит обратить внимание при покупке HDMI-кабеля и нужно ли переплачивать за дорогие варианты?

При совершении покупки стоит обратить внимание на следующие моменты. Пользователю нужно помнить про экранирование, благодаря которому кабель имеют необходимую защиту. Продавцы часто рекомендуют брать вариант с принципом витой пары, так как в этом случае будут снижены наводки. Избежать проблем с внешними помехами успешно помогает экранирование с оплеткой или фольгой. Есть мнения, что кабель, который снабжен контактом с позолотой, сможет передать контент намного эффектнее. Но на самом деле принято считать, что данная характеристика больше защищает кабель от появления ржавчины.

При решении купить HDMI кабель важно помнить следующее: чем толще будет кабель, тем лучше. Особенно это касается момента с длиной устройства. Обычно в доме не используется максимальная длина, но каждому пользователю стоит заранее рассчитать по размерам во избежание потом нехватки кабеля. Необходимо заранее определится с разъемом кабеля в технике, к которой приобретается изделие. Иначе пользователь не сможет соединить между собой два устройства. Для телевизоров с 3Д и 4К стоит подбирать современные версии изделия, так как они максимально дадут насладиться новыми технологиями.

Подводим итоги

Кабели HDMI представлены на разные возможности кошелька. Сейчас можно найти множество вариантов как с маленькой, так и высокой стоимостью. Есть категория пользователей, которая предпочитает обычные кабели по доступной цене. Многие производители продают более усовершенствованные модели, но они могут выполнять свою работу так же, как и обычные. Поэтому рекомендуется выбирать «золотую середину», в которой будут совмещены цена и качество.

Ведь стоить помнить, что кабель покупается на долгие годы, поэтому приобретать самый дешевый вариант точно не стоит. Хорошая продукция сможет радовать еще много лет. Обычно такие кабели поступают в продажу с хорошей обмоткой и достаточно большим диаметром. Поэтому могут стоить немного выше остальных. Подобная покупка избавит от необходимости отказывать себе в хорошем качестве изображения, а также чаще приобретать новые изделия.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 5
  1. Slava

    А изображение будет лучше чем у dvi подключения?

    1. monitor4ik (автор)

      Качество изображения при подключении через hdmi и dvi будет одинаковым.

  2. Fastwef

    Советую покупать кабель с позолотой — будет лучше сигнал

  3. DpsAkaStef

    hdmi уже уходит на покой, лучший вариант сейчас подключение через displayport

    1. Fakir

      я бы сказал что наоборот сейчас самый популярный hdmi, а displayport и остальные уже идут за ним

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: