Глянцевый или матовый монитор, какой же выбрать?

Глянцевый или матовый монитор. Какой же стоит покупать на сегодняшний день? В чем их отличия, плюсы и минусы..

Глянцевый или матовый монитор — вечная дилемма

блики на экране монитора

Вот наступил долгожданный день покупки нового монитора. И первый вопрос в магазине нас ставит в тупик: «А какой монитор вы желаете? Матовый или глянцевый?» Начинают перечислять все преимущества и недостатки того и другого. В итоге мы теряемся и уходим домой ни с чем. Чтобы этого не произошло, разберемся сначала в том, какой монитор лучше: матовый или глянцевый?

В чем же их различие?
Оба монитора имеют жидкокристаллические панели. Отличаются глянцевые и матовые мониторы только покрытием, которое нанесено на экран. Но если в обоих дисплеях используются одинаковые ЖК-панели, откуда взялось противопоставление матового и глянцевого?

Особенности глянцевых экранов монитора

Особенностями глянцевых экранов являются более яркие, насыщенные цвета, высокая цветопередача, значительно более ярко выражен черный цвет. Однако при использовании глянцевого монитора становятся более заметны отражения и блики. Минусом является еще и то, что при выключенном компьютере видны все отпечатки пальцев. При попадании на экран солнечного света изображение становится хуже. В результате работать на нем в солнечный день или на улице становится невозможно. Еще один недостаток такого монитора — они оказывают сильную нагрузку на глаза.

глянцевый и матовый дисплеи macbookМатовые экраны отличаются от глянцевых специальным антибликовым покрытием, которое предотвращает отражение. С матовым монитором возможна работа в любых условиях и меньше нагрузка на глаза. Минусом такого монитора является плохая цветопередача, цвета блеклые, тусклые.

Условия эксплуатации глянцевых и матовых мониторов

Если нужен монитор для домашнего компьютера, то стоит подумать об освещении в комнате. Если не слишком яркое, то подойдет глянцевый монитор с насыщенной цветопередачей. Но если в планах работать на улице или в комнате (офисе) где яркое освещение, то предпочтительнее выбрать матовый экран. Хотя стоит помнить о том, что матовый экран не защищает на 100 процентов от бликов.

В любом случае источники света, которые находятся в прямой видимости, должны быть спрятаны. Однако, в большинстве рабочих помещений, используются для освещения рабочего места, так называемые открытые источники света, к которым относятся всевозможные люстры, офисные настенные либо напольные светильники. В этом случае использование гаджетов с матовыми экранами дает значительное преимущество над глянцевыми: они делают блики менее резкими, как бы размывая их.

Нельзя предусмотреть все условия в которых вы будете работать. Все может поменяться уже на следующий день после покупки. Например, вы купили глянцевый монитор, а завтра вам работать на улице или в месте, где много света. Приобретение антибликовой пленки поможет решить данную проблему. Однако из матового монитора сделать глянцевый уже не получится.

рабочий мониторПри работе с графическими объектами, обработкой изображений глянцевые экраны искусственно увеличивают контрастность. Картинка получается яркой, насыщенной. Однако чрезмерная контрастность лишь только зрительно создает ложное ощущение красоты. Для этих целей лучше использовать матовый монитор.

Если использовать компьютер для просмотра фильмов, интернет-серфинга, игр, для видео и графических редакторов, то подойдет глянцевый монитор. Отражения при этом не так заметны. Ведь в играх и фильмах присутствуют яркие картинки, здесь нужна насыщенность цветов, зрелищность. Еще одним плюсом глянцевого монитора, к примеру, в ноутбуках является меньший расход батареи, так как картинка выглядит более красочно при использовании подсветки меньшей мощности.

Однако, так как современные гаджеты, в нашем случае ноутбук, устройство мобильное и легко транспортируемое, с чрезмерными солнечными и бытовыми бликами бороться проще — экран дисплея можно легко переместить в удобное несолнечное место и как угодно повернуть/наклонить. По этой причине глянцевое покрытие экрана нашло широкое применение и стало особенно популярно на мобильных устройствах.

Какой монитор выбрать для работы с текстом, цифрами?

В то же время, если технику приобретаете в основном для работы с текстами и цифрами, то наиболее важными критериями выбора монитора должны быть комфорт для восприятия глазами и возможность использования в любых условиях. В данном случае рекомендуется покупать матовый монитор. В отличие от глянцевого экрана, на матовом мониторе изображения не будут столь яркими и насыщенными, зато яркий солнечный свет при попадании на монитор не будет вызывать бликов и изображение останется хорошо читаемым.

работа с цифрами на монитореЕсли же при выборе модели монитора на первом месте стоит наиболее высокая потребность в передаче цветовой гаммы изображения в помещении со второстепенным освещением, использование ноутбука/ монитора на одном рабочем месте без его перемещения, подстраивая под него окружающую обстановку (освещение, расположение рабочего места к источнику освещения и т.д.), дополнительное отражающее приспособление, то можно рассматривать глянцевые модели. Следует сказать также, что если вы работали с матовым экраном и перешли на глянцевый, то некоторое время будет ощущаться дискомфорт в работе.

Перед покупкой стоит тщательно взвесить все «за» и «против» данных мониторов. Вообще спорить и судачить о факте, какое из покрытий экрана предпочтительнее довольно трудно, так как каждый пользователь выбирает для себя наиболее приемлемое решение. Но если подвести всё вышесказанное, то если вы работаете в помещении с тусклым освещением — подойдет монитор с глянцевым дисплеем. А в случае использования монитора при более ярком освещении, стоит выбирать дисплей с матовым покрытием.

Подведём небольшие итоги:

Плюсы глянцевых мониторов

  • более яркие, насыщенные цвета и высокая цветопередача;
  • хорошо выражен черный цвет;
  • лучшие при работе с графическими объектами, обработкой изображений, просмотра видео.

Минусы мониторов с глянцевым экраном

  • блики при попадании на экран солнечного света;
  • видны отпечатки пальцев;
  • глаза быстрее устают.

Плюсы матовых мониторов

  • специальное антибликовое покрытие;
  • более комфортно работать с текстами, цифрами;
  • как правило, меньший отклик в играх.

Минусы мониторов с матовым покрытием

  • плохая цветопередача;
  • цвета блеклые, тусклые;
  • в некоторых дешевых вариантах видна зернистость.

Если присмотреться у каждого типа покрытия есть свои преимущества и недостатки, но в итоге всё упирается в то, как будет использоваться монитор: будь-то игры, фильмы или только работа.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 8
  1. Mmoguider

    я согласен с тем что матовый монитор лучше без бликов и всё такое, мои первые ноутбуки были глянцевые и год назад купил себе другои матовыи. я сначала был в восторге от моего матового монитора без бликов, но в последнее время у меня стали быстро уставить глаза. Теперь жалею, что купил матовый. Asus X550C.

  2. Михаил

    Абсолютно согласен с предыдущим коментом, с матовым монитором IPS у меня стали уставать глаза, как ни странно, но у вас наоборот! :(

    1. Михаил

      Да, еще, мелкие тексты на матовых плохо читаются.

    2. Руслан

      Поддерживаю. Не могу толком работать с текстом на матовом мониторе. Даже не глаза, а общее утомление мозга наступает. Как в машине укачивает, такое состояние у меня

  3. Валентин

    Мотм первым и единственным монитором является глянцевый монитор NEC с IPS матрицей. Никакие минусы не превзодут качество и сочность картинки глянца. Этому монитору уже более 15 лет. Боюсь что скоро придется его менять. И не знаю смогу ли я сейчас найти такой.В магазинах сейчас нет глянцевых. Или это очень большая редкость. В сторону матового не хочется и смотреть. Это мое личное мнение. Как сейчас модно говорить-ИМХО

  4. Илья

    Откуда эта чушь про быстрее устают глаза? Глаза устают когда они напряжены, когда вы всматриваетесь в глянцевый экран, пытаясь что-то разглядеть — тогда они устают.
    Моим глазам гораздо больше подходят амоледы и глянцевые экраны.

  5. Дмитрий

    Такая же история,,от старого ноута аж 2003 года выпуска с его стеклянным экраном глазам хоть бы что очень уютно и приятно работать по многу часов а на ноуте 2012 с матовым экраном уже после нескольких часов глаза начинали уставать,,сейчас приходится по с.з. обходиться проектором т.к. глаза от него не устают совсем!!!!!!

  6. Ded

    Это маркетинговый заговор. Потому что МАТОВОСТЬ экрана не имеет отношения к антибликовым свойствам.
    Антибликовая поверхность может быть ГЛЯНЦЕВОЙ.
    Всё что делает матовость — это размытие света, которое некоторые воспринимают за антиблик. Проблема только в катастрафическом падении качества изображения, цвета, яркости, контраста и углов обзора. А причина — матовая мылящая занавеска.
    Кто помнит, какое покрытие было у ЭЛТ? Не было. Там вообще было стекло.
    Так вот это топ. Потому что стекло намного прозрачнее любого пластика.
    И тут мы опять возвращаемся к тому, почему нет стекла и глянца.
    Потому что это маркетинговый сговор.
    Покупатели должны постоянно оставаться недовольными и хотеть что-то получше.
    Для этого надо, чтобы на рынке это получше вообще не было. И на этом фоне маркетологи будут каждый год полоскать мозги тем, какая их новая модель «получше». Именно это мы сейчас имеет на рынке мониторов. Так это и работает.
    Мошенничество в крупном размере. Дойная корова корпораций-производителей.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: