Displayport — виды, характеристики, особенности версий dp кабеля. Displayport vs HDMI

DisplayPort (DP) является одним из самых популярных интерфейсов при подключении мониторов, тв и другой мультимедийной техники.
displayport и vesa

DisplayPort (DP) является одним из самых прогрессивных интерфейсов, который предназначен для высококачественного соединения видео или аудиотехники. Чаще всего данный интерфейс применяется для соединения компьютерных устройств с домашними кинотеатрами, либо же с различными дисплеями. С его помощью можно передавать цифровой контент с источника на стороннее устройство в самом высоком разрешении, вплоть до 8К.

Что такое DisplayPort и для чего он предназначен?

Сегодня DisplayPort зачастую необходим, чтобы подключить персональный компьютер к современному монитору. Таким способом происходит соединение ПК с системами домашнего кинотеатра. Также интерфейс может применяться при подключении различной видеотехники, либо же акустических систем. Кроме графического контента он в состоянии передавать на сторонние устройства еще и аудиосигнал.

displayport и его предназначение

С его помощью пользователи стали подключать сразу несколько мониторов к одному компьютеру, так как пропускная способность позволяет это делать без каких-либо серьезных ограничений. Причем картинка будет отображаться на дисплеях в максимально доступном сейчас разрешении 2K и 4K (если источник и контент могут обеспечить соответствующие мощности).

История DisplayPort

Самая первая версия DisplayPort была анонсирована в 2006 году. Она успешно прошла сертификацию со стороны консорциума Video Electronics Standard Association (VESA). В технике данный интерфейс начали применять уже в 2008 году. Именно в этот период начинают появляться в свободной продаже материнские платы для компьютеров и мониторы с соответствующим слотом. Благодаря DisplayPort крупные производители электроники решили вытеснить с рынка морально и физически устаревшие стандарты DVI и VGA. DisplayPort 1.1 был представлен в 2007 году.

А вот версия 1.2 вышла в свет уже в 2011 году. С этого момента практически вся техника Apple стала получать DP. В 2014 году появился стандарт 1.3 с еще большей пропускной способностью. А вот релиз DisplayPort 1.4 состоялся в 2016 году. Он подарил возможность передавать контент в формате 8K, который наверняка будет популярен в ближайшем будущем. На протяжении почти всей своей истории DisplayPort не облагался роялти, но с марта 2015 года выплата за каждое отдельное устройство составляет 20 центов. Сегодня он является собственностью VESA. Предусмотрен соответствующий торговый знак.

Виды DisplayPort выхода

Разъемы DisplayPort существуют двух видов:

  • Стандартный полноразмерный DisplayPort (DP) Это интерфейс, который зачастую используется в персональных компьютерах, телевизорах и ноутбуках. Сегодня он представляется самым распространенным форм-фактором.
  • Mini DisplayPort (Mini DP) Миниатюрная версия этого интерфейса. Такой стандарт может встречаться в портативных аппаратах (планшеты, нетбуки и так далее). По своим характеристикам почти не уступает полногабаритному собрату.

displayport и displayport mini

В разъемах Mini DP могут отсутствовать элементы блокировки. Но стандартный интерфейс получил такой механизм.

Технические характеристики и особенности DisplayPort разъема

Важной особенностью DisplayPort является крайне низкое напряжение питания. Что касается посторонних наводок, то и они максимально низкие. Данный интерфейс еще недавно поддерживал популярную технологию защиты медиа контента HDCP 1.3. Если сравнивать с DVI (Dual-Link), то DisplayPort имеет вдвое большую пропускную способность. При этом Mini DP почти в десять раз меньше, нежели разъем DVI.

displayport фото кабеля

Как уже отмечалось, DisplayPort умеет одновременно передавать аудио и видеосигналы. Он обладает действительно широким каналом, который предназначен для передачи информации. Если для самых первых версий «потолком» являлся показатель 9 Гбит в секунду, то сейчас канал расширился почти до 26 Гбит в секунду. Стоит отметить, что на данный момент сигнал может передаваться по кабелю DisplayPort, длина которого не превышает 15 метров. Правда, через 15-метровый кабель можно работать с сигналом Full HD и не более. А вот 3-метровый шнур дает возможность насладиться максимальным разрешением. Но при помощи оптоволокна проблема с ограниченным разрешением полностью исчезнет.

Разъем DisplayPort заполучил 20 контактов. Он передает информацию с использованием четырех каналов. По некоторым данным, интерфейс имеет разрядность цвета до 48 бит на один канал. Присутствует и технический канал, скорость которого поднялась уже почти до 800 Мбит в секунду, хотя еще недавно не превышала 1 Мбит/с.

Максимальное разрешение для DisplayPort (версия 1.4) — 7680 на 4320 точек. Предельная частота смены кадров — 240 Гц.

При помощи такого интерфейса есть уникальная возможность подключать к источнику сигнала сразу несколько мониторов. Появилась поддержка прогрессивного шифрования DPCP.

Версии DisplayPort

Самая первая версия DisplayPort 1.0 появилась в 2006 году. Она предлагала передачу данных со скоростью до 8,65 Гбит в секунду, а длина кабеля составляла 2 метра. Следующая версия 1.1 не имела каких-то существенных отличий. Куда больший скачок DisplayPort сделал с выходом версии 1.2. Скорость передачи информации выросла до 17,30 Гбит в секунду. Также появилась возможность подключать до четырех мониторов к одному компьютеру. Вспомогательный (технический) канал также увеличил пропускную способность до 720 Мбит/с. Полноценная же передача сигнала теперь возможна до 3 метров.

версии displayport кабелей

DisplayPort 1.3 еще больше увеличил скоростные показатели. Теперь максимальная скорость обмена данными достигла 26 Гбит/с, а также появилась полноценная поддержка 8K-разрешения. А в марте 2016 года был представлен DisplayPort 1.4, который заполучил поддержку HDR10 и DSC 1.2 (Display Stream Compression). При этом скорость работы с данными осталась прежней.

Кабели DisplayPort — что нужно знать перед покупкой?

Сразу стоит отметить, что все кабели DisplayPort совместимы с любыми устройствами, получившими аналогичный разъем. Совместимость не зависит от версии интерфейса и уровня сертификации. Все доступные функции будут работать через любой кабель DP. Это стало возможным благодаря единой базовой схеме подключения.

особенности dp кабелей

Кабели DisplayPort могут отличаться поддержкой максимальной скорости передачи данных. Интерфейс автоматически определяет четыре режима передачи информации: HBR, RBR, HBR2, HBR3. При этом некоторые кабели DP могут поддерживать не все перечисленные режимы. VESA предлагает сертификаты для каждого уровня пропускной способности. Но эти сертификаты не являются обязательными. Если кабель прошел сертификацию, то он получает соответствующее маркетинговое название.

Виды сертифицированных кабелей DisplayPort:

  • Кабель RBR DisplayPort. Пониженная скорость передачи данных (RBR). Пропускная способность — до 6,48 Гбит/с.
  • Стандартный кабель DisplayPort. Высокая скорость передачи данных. Пропускная способность — до 10,80 Гбит/с (HBR), до 21,60 Гбит/с (HBR2).
  • Кабель DP8K. Высокая скорость передачи данных (HBR3). Пропускная способность — до 32,40 Гбит/с.

Стандарт DisplayPort не определяет максимальную длину кабелей, хотя стандарт DisplayPort 1.2 устанавливает минимальное требование, чтобы все кабели с длиной до 2 метров поддерживали скорости HBR2 (21,6 Гбит/с). Кабели с длиной более 2 метров могут поддерживать или не поддерживать скорости HBR/HBR2, а кабели любой длины могут поддерживать или не поддерживать скорости HBR3.

Про переходники DisplayPort

Сегодня в продаже можно найти достаточно много различных переходников, которые помогают вывести изображение с источника практически на любой дисплей. Особой популярностью пользуются переходники с DisplayPort на VGA или HDMI.переходник с displayport на vga

Например, в последнее время производители флагманских видеокарт стараются оснащать свои устройства разъемами DP. При этом далеко не все мониторы поддерживают данный интерфейс. Но при помощи переходников можно безболезненно решить данную проблему.

Преимущества и недостатки DisplayPort

DP имеет следующие достоинства:

  • Эффективный самоблокирующийся разъем.
  • Очень низкий уровень электромагнитных помех.
  • Используется надежное шифрование данных.
  • Гибкое распределение доступной полосы пропускания между аудио и видео.
  • Передача на большие расстояния по альтернативным физическим средам, таким как оптоволокно.
  • Поддержка дисплеев с максимально возможным разрешением.
  • Возможность передавать сигнал одновременно на несколько мониторов.
  • Высокоскоростной вспомогательный канал.
  • Простая и надежная фиксация разъемов.

Минусы DisplayPort :

  • Длина кабеля серьезно ограничена.
  • Пока еще небольшая база поддерживаемых устройств.
  • Отсутствие команд управления бытовой техникой.

Сравнение DisplayPort и HDMI

DisplayPort заполучил поддержку более высоких разрешений. Уже сейчас данный интерфейс готов пропускать сигнал в формате 8K, причем с высокой скоростью обновления экрана. Отсюда и более широкая полоса пропускания в сравнении с HDMI. Также DisplayPort в состоянии передавать видеопоток по одному кабелю сразу на несколько (до 4) мониторов.

Изначально разъемы DP имеют встроенные элементы фиксации. У HDMI такого единого стандарта нет. С другой стороны, кабель HDMI гораздо более длинный. Так, его длина может достигать 30-40 метров. Почти вся современная техника и электроника поддерживает именно интерфейс HDMI. Это телевизоры, игровые приставки, медиаплееры, компьютеры, ноутбуки, планшеты и так далее.

Актуальность DisplayPort

Сегодня DisplayPort используется в основном для подключения продвинутых компьютеров к соответствующим мониторам. Крупные производители видеокарт оснащают свою флагманскую продукцию как раз этим интерфейсом. Также он может применяться для инсталляции систем домашнего кинотеатра. В перспективах DP способен укрепить свои позиции за счет популяризации формата 8K, который в будущем должен стать востребованным среди потребителей.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Arsen

    Для 4к разрешения дисплейпорт must have

  2. Egorka

    у меня монитор работал почти 2 года на hdmi, сейчас у нового монитора displayport и как бы разницы в изображении вообще никакой не вижу

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: