Crt (элт) монитор: конструкция, принцип работы, плюсы и минусы

ЭЛТ (CRT) монитор - устройство, которое создано для отображения различной информации (графика, видео, текст, фото).

Что такое ЭЛТ монитор?

ЭЛТ (CRT) монитор — устройство, которое создано для отображения различной информации (графика, видео, текст, фото). Картинка CRT (Cathode Ray Tube) монитора формируется благодаря специальной электро-лучевой трубки, которая является основным компонентом данного прибора. Как правило, подобные мониторы используются для вывода изображения с компьютеров, выступая в качестве дисплея.

Краткая история появления CRT мониторов

Прародителем CRT-мониторов можно считать Фердинанда Брауна, который в 1897 году, который разработал основополагающий принцип формирования изображения благодаря электронно-лучевой трубке. Этот немецкий ученый очень много уделял времени исследованиям, которые связаны с катодными лучами. история элт монитора

С самого начала трубка Брауна (ЭЛТ) применялась в качестве осциллографа, чтобы экспериментировать с электрическими колебаниями. Она представляла собой стеклянную трубку с электромагнитом, который находился с внешней стороны. Хоть Браун и не патентовал свое уникальное изобретение, но именно оно стало мощным толчком для создания ЭЛТ-мониторов. Первые серийные телевизоры с электро-лучевыми трубками появились в 1930-х годах. При этом именно ЭЛТ-мониторы стали применяться уже в 1940-х годах. В дальнейшем технология постоянно дорабатывалась, а черно-белая картинка была заменена на высококачественное цветное изображение.

Конструкция ЭЛТ монитора

Если рассматривать характеристики ЭЛТ мониторов, то их основных звеном является электро-лучевая трубка. Это самый важный элемент, который еще называется кинескопом. Присутствуют отклоняющие и фокусирующие катушки, направляющие лучи электронов. Стоит отметить теневую маску и внутренний магнитный экран, через которые проходят лучи, чтобы отобразить картинку.

разборка crt мониторов

Каждый CRT монитор обладает хомутом с монтажным креплениями для надежной защиты внутренней конструкции. Имеется и люминофорное покрытие, которое и создает необходимые цвета. Не обошлось и без стекла, ведь именно его пользователь постоянно видит перед собой.

Принцип работы ЭЛТ монитора

Герметичная электро-лучевая трубка реализована из стекла. Внутри нее абсолютно нет воздуха. Горловина трубки является не только длинной, но и достаточно узкой. Другая ее часть называется экраном, а также имеет широкую форму. Стеклянная трубка спереди покрывается люминофором (смесь редких металлов). При помощи электронной пушки создается изображение. Именно из нее электроны начинают свой стремительный путь к поверхности дисплея, минуя теневую маску. Так как луч должен попасть на всю экранную поверхность, то он начинает отклоняться в плане плоскости.

плата старого элт монитора

Поэтому движение луча электронов может быть вертикальным или горизонтальным. Когда же электроны попадают на слой люминофоров, то их энергия трансформируется в свет. Благодаря этому мы видим различные цветовые оттенки.

Так происходит формирование изображения в ЭЛТ мониторах. Причем человеческий глаз способен четко распознавать красный, зеленый и синий цвет. Все остальное — комбинация данных цветов между собой. По этой причине CRT мониторы последнего поколения оснащаются тремя электронными пушками, каждая из которых излучает определенный свет.

Настройки ЭЛТ монитора

Когда пользователи приобретают новый дисплей, то часто задаются вопросом, а как настроить ЭЛТ монитор максимально правильно? Конечно же, можно воспользоваться профессиональными калибраторами. Но для этого нужно быть настоящим специалистом, чтобы данное оборудование принесло необходимый эффект. Либо же можно воспользоваться услугами соответствующих мастеров, которые приедут к вам с калибратором для качественной настройки монитора.

настройка отображения текста в элт мониторе

Существует куда более дешевый и простой вариант в виде ручной корректировки изображения. Практически каждый монитор обладает соответствующим меню настроек, которые можно изменять.

  1. С самого начала следует установить разрешение экрана. Чем оно выше, тем более детализированной будет картинка. Здесь еще многое зависит и от диагонали дисплея. Если монитор является 17-дюймовым, то оптимальным разрешением будет 1024 на 768 точек. Если же он 19-дюймовый, то 1280 на 960 точек.
  2. Не нужно стараться слишком сильно увеличивать разрешение, чтобы изображение не стало чрезвычайно мелким.
  3. Частота обновления экрана — еще один немаловажный параметр CRT монитора. Многочисленные стандарты безопасности устанавливают минимальный порог в 75 Гц. Когда частота кадровой развертки ниже данного значения, то заметное мерцание будет создавать сильную нагрузку для ваших глаз. Рекомендованные частота обновления варьируется в пределах 85-100 Гц.
  4. При помощи гибкой регулировки контрастности и яркости можно получить почти идеальную картинку. Это желательно сделать, ведь заводская настройка может показаться пользователю не самой удачной. Более того, все мы имеем собственные представления о качественном изображении. Кому-то захочется сделать картинку максимально сочной, а кто-то предпочтет более спокойные оттенки. В плане выставления соответствующих значений нужно руководствоваться исключительно своими ощущениями и восприятием. Именно поэтому идеальных параметров контрастности и яркости не существует. При этом сделать изображение более ярким хочется в солнечные дни. А вот в темноте уровень контрастности лучше понизить, чтобы глаза не уставали от обилия цветов.
  5. При желании можно настроить и геометрию изображения. Для этого нужно воспользоваться встроенными инструментами, либо же скачать стороннюю программу (например, Nokia Monitor Test). Отличный результат достигается, если тестовая картинка полностью вписывается в экран. Также есть возможность отрегулировать вертикальные и горизонтальные линии, чтобы они были максимально прямыми.

Достоинства и недостатки ЭЛТ мониторов

Основные достоинства CRT монитора:

  • Натуральные цвета передаются максимально корректно и без искажений.
  • Качественная картинка под любыми углами.
  • Отсутствует проблема с битыми пикселями.
  • Высокая скорость отклика, что особенно понравится поклонникам игр и кино.
  • По-настоящему глубокий черный цвет.
  • Повышенная контрастность, а также яркость изображения.
  • Возможность использования коммутационных 3D-очков.

Основные недостатки CRT монитора:

  • Существенные физические габариты.
  • Проблема с отображением геометрических фигур и их пропорций.
  • Большая невидимая область в плане выбора диагонали.
  • Достаточно вредное излучение.
  • Повышенное потребление электроэнергии.

Чем опасны ЭЛТ мониторы, так это своим вредным электро-лучевым излучением. Оно создает мощное электромагнитное поле, которое негативно влияет на здоровье. Крайне не рекомендуется находиться сзади такого экрана, ведь вредное поле распространяется назад на полутораметровое расстояние. Также необходимо правильно утилизировать подобные мониторы, чтобы оксид свинца и другие вредные вещества не портили окружающую среду.

Где применяются ЭЛТ мониторы?

CRT мониторы практически всегда используются в связке с системным блоком. Их основная задача состоит в выводе на экран текстовой и графической информации, которая поступает от компьютерного устройства. Они зачастую применяются в домашних условиях, а также их можно встретить в офисах и кабинетах. Такие дисплеи используются в самых разных сферах жизнедеятельности. На данный момент они активно вытесняются ЖК-мониторами.

Сравнение ЭЛТ и ЖК мониторов

К сожалению, эра ЭЛТ мониторов постепенно близится к концу. Их вытесняют более совершенные и прогрессивные жидкокристаллические дисплеи, которые занимают на наших столах гораздо меньше свободного места.

гейминг на crt мониторе

Вот чем отличаются между собой ЭЛТ и ЖК мониторы:

Энергопотребление. ЖК экраны потребляют меньше энергии, нежели это делают CRT мониторы.

Частота обновления. Если ЖК мониторы имеют стабильную и безопасную частоту обновления экрана, то мониторы с электро-лучевой трубкой позволяют выбирать частоту кадровой развертки в меньшую или большую сторону.

Безопасность. Здесь выигрывают ЖК модели, так как выделяют гораздо меньше вредного излучения.

Качество изображения. ЭЛТ мониторы более точно передают натуральные цвета, а также могут похвастаться глубокими оттенками черного.

Углы обзора. С углами обзора лучше обстоят дела у CRT экранов. При этом некоторые дорогие ЖК-матрицы стараются нивелировать отставание.

Время отклика. Одной из самых известных проблем ЖК мониторов является медленное время отклика. Тут преимущество на стороне CRT дисплеев.

Габариты. ЖК мониторы обладают компактными физическими размерами, что нельзя сказать об аналогичных устройствах с CRT-технологией. Особенно разница заметна в плане толщины.

Диагональ. Сейчас жидкокристаллические дисплеи получают самые разные диагонали, доходя до 37 дюймов и более. В этом плане ЭЛТ-варианты предлагают более ограниченные решения до 21 дюйма.

Хоть ЭЛТ мониторы и можно назвать устаревшими, но они до сих пор могут порадовать пользователя высококачественной картинкой, быстрым откликом и другими немаловажными преимуществами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 2
  1. Toppy

    У меня уже лет 5 это старьё дома валяется)

  2. Sancho12

    у некоторых такие ещё на работе стоят

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: