Что такое время отклика монитора?

Время отклика жидкокристаллических мониторов – это самое меньшее время, которое необходимо пикселю для изменения яркости свечения и измеряется в миллисекундах.(мс)

Что такое время отклика монитора компьютера?

Если говорить сухим научным языком, то время отклика жидкокристаллических мониторов – это самое меньшее время, которое необходимо пикселю для изменения яркости свечения и измеряется в миллисекундах.(мс)

Казалось бы – все просто и понятно, но если рассмотреть вопрос подробно, то окажется, что эти числа скрывают в себе несколько секретов.

время отклика 7 мс

Немного науки и истории

Время теплых и ламповых CRT мониторов с честными герцами кадровой развертки и RGB цветностью уже прошло. Тогда было все ясно – 100 Гц это хорошо, а 120 Гц еще лучше. Каждый пользователь знал, что эти числа показывают — столько раз в секунду обновляется, или моргает, картинка на экране. Для комфортного просмотра динамично изменяющихся сцен (например — фильмы) было рекомендовано использовать частоту кадров 25 для ТВ и 30 Гц для цифрового видео. Основанием послужило утверждение медицины о том, что человеческое зрение воспринимает изображение непрерывным, если оно моргает не менее двадцати пяти раз в секунду.

Но технологии эволюционировали, и эстафету у ЭЛТ (электронно-лучевая трубка) приняли панели на жидких кристаллах, которые еще называют ЖКИ, TFT, LCD. Хотя технологии производства различаются, но в этой статье заострять внимание на мелочах не будем, о различиях TFT и LCD расскажем в другой раз

На что влияет время отклика?

Итак, принцип работы ЖКИ заключается в том, что ячейки матрицы изменяют свою яркость под воздействием управляющего сигнала, иначе говоря – они переключаются. И вот эта скорость переключения или время отклика, как раз и определяет максимальную скорость смены картинки на дисплее.

мониторы с различным временем отклика матрицы

В привычные герцы переводится по формуле f=1/t. То есть для того, чтобы получить необходимые 25 Гц требуется обеспечить пикселям скорость в 40 мс и 33 мс для 30 Гц.

Много это или мало, и какое время отклика монитора лучше?

  1. Если время велико, то при резких изменениях сцены проявятся артефакты – там, где уже черное матрица все еще показывает белое. Или отображается объект, уже пропавший из поля зрения камеры.
  2. Когда человеческому глазу показывают нечеткие картинки, то усталость зрения увеличивается, могут появиться головные боли, повыситься утомляемость. Это связано со зрительным трактом – мозг постоянно интерполирует информацию, поступающую с сетчатки, а сам глаз занят непрерывной сменой фокусировки.

Получается, что меньше-лучше. Особенно если за компьютером предстоит проводить большую часть времени. Поколение постарше помнит времена как тяжело было высидеть перед CRT восьмичасовый рабочий день – а ведь они обеспечивали 60 Гц и более.

игровой монитор

Как можно узнать и проверить время отклика?

Хотя миллисекунды они и в Африке миллисекунды, но наверняка многие сталкивались с тем, что разные мониторы с одинаковым показателями формируют изображение разного качества. Такая ситуация сложилась по причине различных методик определения реакции матрицы. И какой способ измерения применял производитель в каждом конкретном случае вряд ли представиться возможным узнать.

Существуют три основных метода замеров отклика мониторов:

  1. BWB, он же BtB – аббревиатура словосочетания английского «Black to Back» и «Black-White-Black». Показывает время, за которое пиксель переключится из черного в белый и обратно в черный. Самый честный показатель.
  2. BtW – расшифровывается как «Black to White». Включение из неактивного состояния до стопроцентной светимости.
  3. GtG – сокращение от «Grey to Grey». Сколько нужно точке, чтобы изменить яркость серого с девяносто процентной до десяти. Обычно составляет порядка 1-2 мс.

И получается, что проверка времени отклика монитора по третьему способу покажет намного лучший и привлекательный для потребителя результат, чем проверка по второму. А ведь не придерешься – напишут, что 2 мс и так оно и будет. Да только по факту на мониторе и артефакты лезут, и картинка шлейфом идет. А все от того, что истинное положение дел показывает только метод BWB — первый метод, именно он свидетельствует о времени, необходимом пикселю на полный рабочий цикл во всех возможных состояниях.

К сожалению документация, доступная потребителям, не проясняет картину и что подразумевается под, например, 8 мс понять сложно. Подойдет ли, будет комфортно работать?

Для лабораторных исследований применяется достаточно сложный программно-аппаратный комплекс, который и не во всякой то мастерской есть. Но что делать, если хочется проверить производителя?

Проверка времени отклика монитора в домашних условиях осуществляется программой TFT Monitor Test. Выбирая в меню софтины пиктограмму теста и указав родное разрешение экрана на дисплей выводится картинка с прямоугольником, снующим туда-сюда. При этом программулина гордо покажет измеренное время!программа TFT monitor

Мы использовали версию 1.52, проверили несколько дисплеев и сделали вывод – программа что-то показывает, и даже в миллисекундах. Причем монитор худшего качества продемонстрировал худшие результаты. Но так, как время гашения и зажигания пикселей регистрируется только фотодатчиком, которого в помине не было, то чисто программный метод можно рекомендовать для субъективной сравнительной оценки – что измеряет программа понятно только ее разработчикам.

Куда более наглядным эмпирическим тестом будет режим «Белый квадрат» в TFT Monitor Test — по экрану двигается квадрат белого цвета, а задача тестирующего наблюдать за шлейфом от этой геометрической фигуры. Чем шлейф длиннее, тем больше времени на переключение затрачивается матрицей и тем хуже ее свойства.

Вот и все, что получится сделать для решения проблемы «Как проверить время отклика монитора». Описывать методы с применением камер и калибровочных таблиц не будем, а рассмотрим их в другой раз — на это потребуется еще пару дней. Полноценную проверку может выполнить только специализированная организация с соответствующей технической базой.

Время отклика в мониторе для игр

Если основное предназначение компьютера – игры, то стоит подобрать монитор с наименьшим временем отклика. В динамичных шутерах даже десятая доля секунды может решить исход сражения. Поэтому рекомендуемое время отклика монитора для игр — не более 8 мс. Такое значение обеспечивает частоту смены кадров 125 Гц, и будет абсолютно достаточно для любой игрушки.

IPS и TN мониторы

При ближайшем следующем значении 16 мс в жестких замесах будет наблюдаться размытие движений. Данные утверждения верны, если заявленное время измерялось по BWB, но компании лукавя могут написать и 2 мс, и 1 мс. Наша рекомендация неизменна – чем меньше, тем лучше. Основываясь на таком подходе скажем, что время отклика монитора для игр должно быть не менее 2 мс так, как 2мс GtG примерно соответствуют 16 мс BWB.

Как изменить время отклика в мониторе?

К сожалению, без замены экрана – почти никак. Это характеристика самого слоя, отвечающего за формирование картинки, и соответствует проектному решению производителя. Есть конечно небольшая лазейка и инженеры решили вопрос: «Как изменить время отклика».

Компании, выпускающие мониторы называют эту фичу OverDrive (OD) или RTC – компенсация времени отклика. Это когда на пиксель кратковременно подается импульс более высокого напряжения, и он переключается быстрее. Если монитор сверкает надписью – Gaming Mode или подобной, то знайте – есть возможность корректировки в лучшую сторону. Еще раз растолкуем, чтоб было совсем понятно — никакие программы и замены видеокарт не помогут и ничего подкрутить не получится — это физическое свойство матрицы и ее контроллера.

Выводы

Покупая видеокарту за тысячу-полторы условных единиц, чтобы гонять любимые игры на минимум сотне FPS, и подавать видеосигнал монитору, который и сорок FPS едва вытягивает, немного нерационально. Лучше докинуть сотню на дисплей и наслаждаться полноценной динамикой игр и фильмов без разочарований – от 40 мс матрицы удовольствия вы точно не получите, и радость от обладания мощным видеоадаптером перекроет плохое качество изображения.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 13
  1. Роман

    Полезная статься, спасибо. Хотя я и так уже настроился на покупку монитора, но думал «А вдруг»:) А то в CS:GO на 16мс играть то еще удовольствие.

  2. Станислав

    А если в мониторе время отклика можно совсем выключить!
    Стоит его выключать или нет?

    1. Иван

      Понял что сказал то хоть? :) Отключить физическое свойство монитора, угу…

  3. Дмитрий

    IPS мониторы все выдают в TFT Monitor Teste 16ms, проверял в разных ценовых категориях от 7000р до 25000р, в итоге у всех 16ms тест с бегающим квадратом выдал, даже у моего старого монитора 2004 года TFT LG Flatron тоже показывает 16ms и визуально шлейф от квадрата везде одинаковый.

    Получается за почти 15 лет ничего не изменилось в отклике, а всё что пишут типа там 4-5ms для IPS, не более чем маркетинг.

    1. Иван

      В статье же ясно написано что TFT Monitor Teste непонятно что мерит. С шлейфом от бегающего квадрата не все однозначно, вкупе с высокой частотой обновления картинки то бишь высокой частотой надо проверять.

    2. Стас

      Пробовал менять герцовку в самой программе? При 60 герцах всегда будет 16 мс. При 85 уже становится 11, и так далее

    3. Александр

      у меня моник 2007 вроде Samsung 226bw и у меня отклик от 1.5ms до 0.3ms

  4. Василий

    Да, все верно, время отклика очень важно. Особенно если играть в быстрые игрушки

  5. Alex

    Дело не только во времени отклика.
    Кадр меняется, и эту перемену нужно транслировать мгновенно.
    60гц в идеале, это даже не мгновенно, а на пороге дискомфорта.
    Это частота трансляции, идущая с задержкой через буфер, создающий инпут-лаг, является ограничением, а время отклика дополнительно усугубляет эту частоту.
    В цепи много звеньев, и в реальности получаются выкинутые кадры, которые попросту не успели долететь, и вместо них продублировали предыдущие.
    Больше всего эффект заметен на сниженной частоте: движение, тормоз, движение, тормоз, где тормоз, там пропущенные кадры и плавающая дискретная скорость.
    _
    Суть та же что и с fps, значительно превышающим частоту трансляции, и дающими плавность и быстродействие, отсутствие дополнительной задержки, точность.
    Источник же проблемы с мониторами, это та самая частота трансляции, которая не подходит для реал-тайма и сильно усугубляется как со стороны транслятора, так и со стороны монитора — задержками, инпут-лагами, и временем отклика.
    И на выходе получается даже не 16мс, а квазимодо лесенкой (стоп-плей-стоп-плей) на скорости отображения 16мс. Что не успело в эти 16мс мы не увидим, потому что 16мс нужно только дисплею, в то время как еще до него всё тормозит и накладывается на эти 16мс.
    Это печально.
    Почти также, как мониторы-фонарики, в которых нет контраста кроме подсветки, а вместе с контрастом нет ни яркости, ни сочности картинки, ни динамического диапазона, ничего.
    На кинескопах-телевизорах всё было хорошо, и они почти не мерцали.
    От них не болели и не уставали глаза.
    Компьютерные CRT мерцали, но с изображением там всё было почти отлично (на 85гц и более).
    А ЖК — это изначально квазимодо, и фонарик, на который надо смотреть.
    И этот самый ЖК тоже мерцал адово, пока не пошел к закату, тут и появились, и 144гц трансляции, и отсутствие мерцания подсветки.
    Вот только миллионы людей глаза этим адовым мерцанием фонарика уже испортили, наслаждения от кина не получили, а монополисты набили карманы.
    И никто их не засудил за вред здоровью людей.
    И это тоже печально, и ужасно.
    Короче 16мс это только частота трансляции+16мс время отклика_+ тормоза инпут-лага и пропущенные кадры, не успевшие долететь вовремя в эти 16 мс, потому что кадры надо доставлять мгновенно, а не в 16мс. Вот и выходит квазимодо, а не кино. Дерганное и смазанное нечто, что невозможно разобрать, пока оно полностью не остановится.
    Отсюда предназначение ЖК — статичные картинки и фотографии. В движении — убого донельзя.

    1. Alex

      А инженеры Samsung исконно верят, что мерцание подсветки добавляет четкости изображению (оно просто стробит).
      Поэтому даже в конце 2018 все их телевизоры и некоторые мониторы всё еще мерцают подсветкой.
      И все без исключения производители ЖК предлагают функцию вставки черного кадра — еще одно более низкочастотное мерцание. Чтобы пиксели быстрее вертелись.
      Ну а глаза в трубочку — это уже проблемы покупателей этих ЖК.

  6. Никита

    Чесно говоря я не вижу разницы, у меня 4 мс отклик, а у дружбана 1 мс, маркетинг всё это

    1. Alex

      Чем больше герц на мониторе тем меньше задержка! у меня при 144гц выдает 6,7-7мс при тесте, а при 60гц выдает 16,5-17,5мс!

  7. Valera

    Время отклика важно больше для игр, а так особо заморачиватся не стоит, берите хороший ips монитор и будет вам счастье :cool:

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: