Разъем RCA (Тюльпан) — история появления, виды и актуальность интерфейса на сегодня

Разъем RCA (AV) в народе очень часто называют "тюльпан". Стандарт также именуется композитным. Данный разъем максимально широко используется не только в видеотехнике, но и аудиооборудовании.
кабель тюльпан

Что такое RCA разъем?

Разъем RCA (AV) в народе очень часто называют «тюльпан». Стандарт также именуется композитным. Данный разъем максимально широко используется не только в видеотехнике, но и аудиооборудовании. Он имеет цилиндрическую форму. В самом центре размещен контакт сигнала. Присутствует контакт «земля» в виде цилиндра, который охватывает контакт сигнала. Красный разъем предназначается для передачи двухканального звукового сигнала в режиме стерео в отношении правого канала. Белый разъем применяется для монофонического сигнала. Также может использоваться для левого канала стереофонического двухканального аудиосигнала. Желтый — передача видеосигнала. Что касается внешнего вида, то данный разъем сильно напоминает настоящий тюльпан.

Почему RCA называют тюльпаном и AV-разъёмом?

Как уже отмечалось, RCA чрезвычайно похож на известный цветок, а именно тюльпан. Поэтому многие люди называют его именно «тюльпан», а не RCA.

rca интерфейс

Часто разъем именуется и AV. Здесь также нет ничего удивительного. Именно с его помощью проще всего подключить видео или аудиотехнику к телевизору или другому оборудованию.

История появления RCA интерфейса

Далеко не все знают, что разъемы RCA впервые были применены в уже далеком 1940 году. Как раз тогда его использовали для подключения усилителя к фонографу. Что касается фонографа, то стоит напомнить, что это первое оборудование Томаса Эдисона для звукозаписи. Придумала разъем RCA в те годы корпорация Radio Corporation of America. Создали данную организацию высокие правительственные чины США. В СССР он получил распространение с приходом на рынок японской и корейской техники. Это были видеомагнитофоны и звукозаписывающее оборудование. Самое интересное, что интерфейс пользуется серьезной популярностью до сих пор.

Виды RCA разъёма

Разъемы RCA бывают типа «папа» и «мама». Стандартный штекер «папа» реализован в виде металлического контактного 3,2-миллиметрового штыря, выдающегося вперед. Внутренняя закрытая 6-миллиметровая длина дополняется 9-миллиметровой внешней открытой длиной. Что касается ободка, то его внешний диаметр может быть разным. Тут многое зависит от непосредственной толщины ободка.

av кабели

Гнездо «мама» представляет собой панельный разъем со специальным ободком. Его глубина составляет 7,5 миллиметров. Также стоит отметить 8-миллиметровый внешний диаметр. Это означает, что губки, обжимающие сам ободок, обязаны иметь несколько больший диаметр.

На что обратить внимание перед покупкой RCA кабеля?

Если вы желаете приобрести кабель RCA, то должны знать, что существуют разные по исполнению варианты. В недорогих моделях внутренний изолятор и пространство между цангой и коннектором заполнено полиэтиленом, либо же пластмассовым материалом. В средней ценовой категории представлены разъемы, в которых данное пространство заполняется текстолитовыми шайбами. В некоторых случаях применяется прессованное стекловолокно. Более качественным решением выглядит премиальный сегмент. Здесь активно используется высококачественная керамика, а также термостойкий тефлон.

строение rca кабеля

Почему же рекомендуется покупать более дорогие и качественные штекеры RCA?

Недорогие разъемы обладают слабой термостойкостью. Когда происходит пайка, то пластмасса легко может плавиться при высоких температурных показателях. Все это автоматически отражается на внутреннем проводнике. По этой причине тугоплавкий внутренний изолятор выглядит гораздо убедительнее и надежнее. Следует обращать внимание и на длину шнура. Он не должен быть слишком коротким, ведь тогда подключение устройств будет практически невозможным.

Также рекомендуется обращать внимание на уважаемые бренда. При этом важно не нарваться на подделки.

Какие бывают RCA переходники и конвертеры?

Сегодня в продаже можно найти огромное количество RCA-переходников на любой вкус и цвет.Переходник-конвертер HDMI на RCA

Поэтому выделим самые распространенные:

  • 2RCA-mini Jack. Повышенным спросом пользуются переходники RCA на 3,5-мм разъем для наушников (мини-джек). С их помощью получится подключить гарнитуру практически к любой технике.
  • S-Video-RCA. Данный переходник пригодится для соединения между собой видеомагнитофоном и другого оборудования к различной технике.
  • 3RCA-3RCA. Хороший вариант для подключения одинаковых или похожих устройств, оснащенных «тюльпанами».
  • 2RCA-DIN. Такое решение позволяет соединить современную технику с устаревшим оборудованием, так как разъемы DIN уже довольно давно не печатаются.

Актуальность RCA разъёма

Еще недавно разъем RCA был популярен и востребован. С его помощью к телевизорам подключались самые разные устройства: акустика, усилители, видеомагнитофоны и даже DVD-проигрыватели. Причина в этом проста: RCA являлся практически идеальным вариантом для передачи аналогового сигнала (видео и аудио). Также его часто можно было найти в звуковых картах для компьютеров. Более того, благодаря грамотной распайке специалисты использовали RCA для подключения компьютера к телевизору, который выполнял роль монитора.

Но сегодня уже нельзя сказать, что RCA-разъемы являются актуальными. Их успешно заменяют другие интерфейсы, которые считаются прогрессивными. Например, это HDMI, Display Port и так далее. RCA все еще держится на плаву благодаря многочисленным конвертерам и переходникам, с помощью которых можно подключить почти любую технику. Да, разъем от Radio Corporation of America все еще встречается даже в современных телевизорах. Вот только зачем использовать данный разъем, если у вас есть возможность наслаждаться 4K-контентом на огромном экране? Ведь нужно помнить, что через RCA-разъемы можно передавать контент максимум в HD или FHD разрешении.

Отсюда можно сделать вывод, что эра «тюльпанов» постепенно заканчивается. Такой стандарт устарел по абсолютно всем параметрам. Если же у вас нет возможности использоваться более прогрессивные интерфейсы, то «колокольчик» все еще подходит для передачи видео и аудиосигнала.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 1
  1. Sanek

    рекомендую всё же использовать конвертер при rca подключении, сигнал хоть немного лучше)

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: