Тип матрицы PLS — технология изготовления, особенности, плюсы и минусы. IPS vs PLS

Матрица PLS (Plane To Line Switching) является уникальной разработкой компании Samsung, которая базируется на технологии IPS. Как правило, она активно используется южнокорейским производителем в телевизорах, смартфонах и мониторах.

Матрица PLS (Plane To Line Switching) является уникальной разработкой компании Samsung, которая базируется на технологии IPS. Как правило, она активно используется южнокорейским производителем в телевизорах, смартфонах и мониторах. К ее неоспоримым особенностям стоит отнести максимально широкие углы обзора, высокую плотность пикселей и качественную цветопередачу. Полное покрытие диапазона sRGB и глубокий черный цвет наверняка оценят профессиональные фотографы, дизайнеры, а также творческие люди. Данная матрица составляет достойную конкуренцию IPS-экранам, обладая собственными преимуществами.

История появления

Компания Samsung официально представила PLS-матрицу в 2010 году. Данная разработка должна была стать альтернативой широко распространенной технологии IPS. При этом обе матрицы имеют очень много схожего. Более того, их принцип работы практически идентичен. Качественные матрицы PLS используются и по сей день. Все чаще они применяются в мониторах от Samsung.

Почему вообще знаменитая корпорация решила выпускать собственные матрицы, а не закупать уже готовые решения? Здесь есть несколько основных причин. Во-первых, желание сэкономить. Не секрет, что корпорация Hitachi могла диктовать свои финансовые условиях, ведь именно она является создателем IPS. И Samsung такое положение дел явно не устраивало. А вот реализация собственного производства подобных матриц должно было усилить конкуренцию на рынке жидкокристаллических дисплеев, что повлекло за собой снижение стоимости. Во-вторых, гигант из Южной Кореи хотел доработать имеющуюся технологию, так как считал ее первоначальную реализацию далекой от идеала.

пример изображения на pls и ips матрицах

 

Все эти причины подтолкнули Samsung к выпуску уникальных матриц PLS. И поначалу результат нельзя было назвать успешным. Первые годы производства показали, что затраты не разработку и выпуск данных дисплеев все-таки оказались больше. Поэтому сделать PLS дешевым аналогом IPS сразу не получилось. Даже сейчас PLS-мониторы стоят несколько дороже, чем IPS-аналоги. Но интенсивное наращивание производства и доработка технологии сделали важное дело. Сегодня матрицы PLS по своим характеристикам и возможностям не только не уступают детищу Hitachi, но и превосходят его. В будущем южно-корейцам необходимо лишь постепенно снижать цену, чтобы завоевывать рынок ЖК-экранов с помощью данной разработки.

Технологические особенности

К сожалению, представители Samsung не раскрывают всех подробностей, которые касаются PLS. Но не так давно данный бренд подал судебный иск против корпорации LG, обвиняя ее в использовании чужих патентов и технологий. Речь идет о матрице AH-IPS, представленную LG. По мнению Samsung, AH-IPS является слегка модифицированной версией матрицы PLS. Это свидетельствует еще и о том, что технология Plane To Line Switching все-таки представляет собой разновидность IPS-экранов.

разница между ips и pls матрицами

Технология PLS основывается на принципе линейного переключения кристаллов в плоскости. Молекулы жидких кристаллов моментально становятся плоскими, что дает возможность получать быстрый отклик, отличные углы обзора и другие параметры, характерные для PLS. И главное отличие новой технологии кроется в скорости, которая стала еще быстрее. Когда мы включаем, например, PLS-дисплей, то его кристаллы начинают активное движение. Причем они меняют параллельное расположение друг к другу на форму, которая считается наиболее оптимальной (перпендикулярное положение). И делается это все гораздо быстрее, нежели в IPS-экране.

Плюсы и минусы PLS-матрицы

Сегодня можно уверенно и точно выделить не только сильные, но и слабые стороны матрицы PLS.

Плюсы:

  • Максимально расширенные углы обзора
  • Очень высокая плотность пикселей
  • Поддерживается весь цветовой диапазон sRGB
  • Довольно низкое потребление электроэнергии
  • Хорошая цветопередача с широким спектром оттенков
  • Отсутствие каких-либо искажений изображения

Минусы:

  • Не самая низкая цена
  • Время отклика уступает TN
  • Есть проблемы с отображением черного цвета

Сравнение матриц IPS и PLS

Если вывести идентичное изображение на двух разных экранах IPS и PLS, то сразу же можно увидеть пусть и небольшие, но все-таки имеющиеся отличия. Матрица PLS выигрывает не только за счет повышенной яркости, но и более сочных цветов. Изображение на таком экране очень насыщенное и красивое. У PLS-экранов почти полностью отсутствует вредное мерцание, утомляющее глаза. Более того, такая матрица оказывает меньшее влияние на зрение пользователя. Об этом свидетельствуют тесты и анализы со стороны ведущих офтальмологов.

Что касается углов обзора, то здесь разницы между PLS и IPS практически нет. Обе матрицы демонстрируют отличные показатели, поэтому вы можете любоваться изображением под любыми углами. Скорость отклика данных дисплеев совпадает. Тут все зависит от конкретного производителя и модели. Как правило, время отклика составляет от 5 до 10 мс. Это хороший показатель, но все еще уступающий TN.

углы обзора у pls матриц

Стоит отметить, что качество картинки во многом зависит не только от самой матрицы, но и других параметров монитора или телевизора. Немаловажную роль играет подсветка, процессор, наличие дополнительных функций и другие аспекты. Но можно наверняка констатировать, что IPS-матрицы больше потребляют электроэнергии, нежели конкурент в лице PLS. Пусть разница не столь существенная, но она все же присутствует.

Если подытожить наше сравнение, то по многим параметрам выигрывает матрица PLS. Отрыв от IPS не настолько велик, чтобы говорить о безоговорочной победе более молодой технологии. Да и в некоторых моментах наблюдается паритет, ведь обе технологии очень схожи по своей структуре. Но пальма первенства все-таки находится в руках PLS-экранов, которые выпускает легендарный южнокорейский бренд.

Особенности PLS:

  • Точная и качественная цветопередача
  • Повышенная яркость
  • Нет лишнего мерцания
  • Низкое потребление энергии

Особенности IPS:

  • Высокая чувствительность
  • Относительно низкая стоимость
  • Универсальное решение для любых задач

Какую матрицу выбрать: PLS, IPS, VA или всё-таки TN?

Вопрос выбора нового монитора или телевизора всегда стоит остро, ведь такая техника покупается не на один год. Конечно же, здесь многое будет зависеть от личных предпочтений и индивидуальных потребностей. При этом сразу нужно заметить, что из трех разных вариантов матриц нет идеального выбора. У всех дисплеев есть слабые стороны, от которых никуда не деться. Если же вы не испытываете особых финансовых проблем, то рекомендуется выбирать технологию PLS, так как она является наиболее сбалансированной.

Хотите установить телевизор в компактном помещении, а также предпочитаете сэкономить личный бюджет? Тогда хорошим выбором станут VA-матрицы, выделяющиеся самым правильным отображением черного цвета. VA-дисплеи не имеют конкурентов и в плане уровня контрастности.

особенности pls матрицы

Не стоит списывать со счетов и IPS-матрицы, которые уже давно пользуются повышенным спросом у населения. Причем их стоимость постоянно снижается, что делает IPS-экраны востребованными среди населения. Их самыми сильными сторонами традиционно являются очень широкие углы обзора без резкой конвертации цветов, отсутствие бликов (если монитор матовый) и достойная цветопередача. А вот высокая чувствительность позволила использовать их в смартфонах и планшетах. Пользователю достаточно прикоснуться к сенсорному экрану, чтобы осуществить какое-нибудь действие. Особенно высоко оценят сенсорные IPS-дисплеи художники и проектировщики, которые пользуются прогрессивными технологиями для получения наилучшего результата.

Заядлым геймерам советуем останавливать свой выбор на TN-мониторах, ведь только они способны обеспечить действительно низкий отклик. В этом случае вы не будите наблюдать шлейфы и размытие картинки в особенно динамичных моментах игры.

Профессиональным фотографам, видеооператорам и дизайнерам мы порекомендуем обратить внимание именно на PLS-матрицы, потому что они выделяются на фоне конкурентов более точным цветами, повышенной яркостью и плотностью пикселей. Изображение тут выглядит очень сочно и красиво. PLS станет лучшим решением и в плане безопасности для зрения, так как не создает лишнюю нагрузку на глаза.

Как мы уже отмечали, каждая матрица обладает своими особенностями и некоторыми недочетами. Поэтому вы должны изначально понимать цель покупки ТВ или монитора. Когда задачи определены, то сделать правильный выбор уже не составит труда. А наша статья еще больше облегчит вам жизнь, чтобы не сомневаться в целесообразности покупки.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментарии: 6
  1. Gal28

    У меня Samsung S24E390H с pls матрицей, монитор огонь за свои деньги)

    1. Андрей

      У меня тот же монитор. Только HL. И тоже восхищён картинкой. Особенно после 10 лет на TN.

      Правда, исправную панель от Самсунг удалось получить лишь с третьего раза. На экране купленного монитора обнаружилось какое-то засвеченное пятно 2*2 мм.

      Поменяли панель — обнаружились два битых пикселя (белый и красный), но которые проявляются не всегда (как это обычно бывает), а фоне отдельного тёмного окна, открытого поверх белого фона остального экрана (типа, чёрного окна командной строки, открытого поверх белого окна браузера — вот тут эти пиксели и засветились). Если же весь экран окрашен одним цветом, то эти пиксели не проявляются — когда проверял монитор, естественно, их не заметили. Даже мастер СЦ удивился такому их поведению, с его слов — впервые столкнулся с таким. Самсунг признал браком и вторую панель.

      И вот только третья панель оказалась исправной. Но отказываться от покупки, от матрицы PLS даже мысли не было. С первого же дня влюбился. Личное впечатление: будто ранее (на матрице TN) было скрыто процентов 30 зрительной информации и только на PLS увидел изображения во всей их красе. Теперь пересматриваю на новом мониторе уже много раз виденные видео, кино, как в первый раз — ну очень отличные, приятные впечатления.

  2. Alex Flex

    pls норм вариант, только для игр я бы всё таки взял tn матрицу — время отклика решает

    1. Аристарх

      Ну действительно, если прикинуть, что в секунде 1000мс, и что при времени отклика матрицы в 5мс, мы можем за секунду получить 200кадров, то есть предел IPS\TLS монитора 200гц, то это нам конечно мало… Надо чтобы время отклика было 1мс и 1000 кадров!!! Вот тогда все огонь, а то что TN матрица не увидит процессора на скайлере и в 200гц, и то что брейдлаги в мозге с iq 80 единиц, коими обладает Alex Flex, достигают 100-150 мс это дело десятое, главное маркейтинг и кадродрочерство.

      1. Loser

        Да ладно! У меня PLS samsung 5мс так шлейфы в играх видно на светлом фоне очень хорошо. После ЭЛТ очень неприятно было быстродвижущиеся объекты наблюдать, но потом вроде привык. Так вот на TN матрице с 1-2мс таких шлейфов нету.

        1. Booka

          А ты уверен что у тебя железо способно выдавать нужную частоту кадров? А то накупят мониторов по 160гц, а у самих фпс ниже 90.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: