Артефакты на экране монитора — 5 способов как их убрать

артефакты на дисплее

Артефакты на экране монитора представляют собой различные искажения, рябь или мерцание, которые мешают комфортному просмотру изображения, текста или видео. Они могут свидетельствовать о том, что есть определенные неполадки. Артефакты возникают как при поломке комплектующих, так и по причине устаревших драйверов. Обычно производится диагностика, позволяющая узнать, в чем именно дело.

Почему появляются артефакты на экране монитора:

Прошивка видеокарты/драйверы

Иногда артефакты могут проявлять себя только в определенные моменты. Так, их можно заметить в какой-то определенной игре или программе. В этом случае можно понять, что все сложности связаны с драйверами видеокарты. Пользователю необходимо согласно правилам провести обновления драйверов, исходя из того, какой марки у него устройство. Кроме того, проблема может заключаться в прошивке.

артефакты из-за драйвера видеокарты

Если она производилась самостоятельно, а затем произошла поломка, то она и может влиять на появление артефактов. Если артефакты еще дают возможность увидеть, что происходит на экране, то нужно воспользоваться специальной утилитой. Это может быть, к примеру, AMD Flash или Nvflash. Если на мониторе не удается ничего увидеть, то стоит воспользоваться сторонней видеокартой или графическим чипом. Нужно произвести процесс прошивки обычными или как говорят «родными» методами.

Разгон видеокарты/перегрев

Графические процессоры постоянно растут в цене, поэтому пользователи часто предпочитают не приобретать новые устройства, а разгонять их. Этот способ позволяет при помощи ПО искусственно повысить частоту работы видеокарты. Однако это тоже нужно делать по всем правилам. Как правило, артефакты при неверном разгоне карты могут проявить себя не сразу. Они станут заметны в требовательных играх или после запуска системы. Когда повышается температура при работе на высоких частотах, то изображение на мониторе появляется с помехами. Иногда даже пыль может стать причиной того, что возникли проблемы.

перегрев видеокарты

Она собирается на кулере, и он не способен нормально охлаждать комплектующие. В любом случае пользователю необходимо произвести чистку компьютера. Эта проблема может возникнуть и на ноутбуке. В некоторых случаях помогает замена термопасты. Также стоит задуматься о дополнительном охлаждении, позволяющим избежать перегрева. Но если ничего не помогает, то разгон придется отложить или приобрести более стойкую видеокарту.

Отвал графического чипа

С этой проблемой получится справиться не сразу. Узнать о том, что произошел отвал графического чипа можно, если артефакты появились уже при запуске системы. Некоторые пользователи отмечают, что сложности проявляются, когда запускается Виндоус. Для полного решения этой проблемы обычно обращаются в сервисный центр. После диагностики можно получить более подробную информацию. Иногда пользователи сами пробуют делать прогрев, но он невозможен без специального оборудования и может привести к ухудшению ситуации.

Проблема с кабелем монитора

При повреждении этого важного элемента есть возможность столкнуться с артефактами. Это может быть как разрыв, так и другие проблемы, влияющие на работу кабеля. Можно легко узнать виноват ли именно он. Пользователю стоит проверить гнезда при помощи другого интерфейса. Также присоединение другого рабочего кабеля покажет, в чем именно состоит проблема.

Проблема в блоке питания монитора

Эта часть компьютера тоже может быть причиной. Если блок питания слабый и не справляется со своими задачами, то возможно появление артефактов на экране. Это можно проверить при подключении более мощного блока питания.

Неисправность монитора

Пользователь сам в состоянии узнать, виноват ли его монитор в том, что он видит на нем артефакты. При подключении другого монитора станет понятно, в чем причина. Если он будет работать нормально, то это значит, что проблемы именно в сломанном мониторе.

Полосы на экране монитора белые, синие, красные, вертикальные, горизонтальные, что они означают

С этими сложностями знакомы многие пользователи. Появление данных полос не сулит ничего хорошего. Стоит уточнить, что если они появляются только при запуске в какой-то определенной программе, то здесь есть связь софта с видеокартой или ее драйверами.

красные и белые полосы на экране монитора

Поэтому стоит узнать, имеет ли отношение программа к отображению данных полос, чтобы устранить неполадки.

Кроме того, причинами появления полос могут стать:

  • Повреждение матрицы экрана монитора или ноутбука. Пользователь увидит в одной области экрана набор вертикальных цветных полос. Также могут быть одиночные полосы или черные пятна на картинке. Если есть серьезные повреждения матрицы, то идет сочетание горизонтальных и вертикальных полос.
  • При проблеме с видеокартой или перегреве (неисправности) видеочипа. Полосы проявляются в виде артефактов, непонятные элементы текста и изображения.
  • Проблема со шлейфом матрицы ноутбука. Проблема в кабеле или разъеме подключения монитора ПК. Полосы могут отображаться, как в двух предыдущих случаях. Бывает, что на экране происходит преобладание какого-то цвета.

Некоторая часть неполадок решается при помощи ремонта. Однако иногда можно пробовать применить некоторые методы:

  • Для начала можно провести обновление или откат драйверов назад. Это может быть связано с проблемами видеочипа.
  • При проблемах с видеокартой у ПК с входом для интегрированного видео и работает интегрированная видео карта стоит подключить монитор в этот выход.
  • Если ноутбука разбита матрица или испорчен шлейф, то он может быть подключен к обычному монитору и даже телевизору.
  • Когда пользователь не уверен, в чем именно проблема – в ПК или мониторе, то он может подключить сам монитор к другому устройству, чтобы проверить его работу и узнать осталась ли проблема.
  • При проблемах подключения монитора к ПК стоит использовать дополнительные кабели, а также выходы на видеокарте и входы на мониторе.

Как убрать артефакты на мониторе — топ 5 способов

Немало пользователей, когда видят артефакты на своем мониторе, то обращаются к специалистам для решения этой поломки. Однако можно для начала попробовать самостоятельно провести некоторые действия, чтобы убрать артефакты на мониторе.

  1. Пользователю необходимо следить за температурой видеокарты. Это важно делать и во время работы ПК, так как при высокой температуре могут появляться как артефакты, так и само устройство может вообще сломаться. Во избежание этой проблемы нужно следить за градусами, а также чистить компьютер и саму видеокарту от пыли. Кроме того, не стоит забывать и о кулере. Он должен исправно функционировать и не быть загрязнен. В летнее время ПК и ноутбук особо нуждаются во внимании из-за высоких температур.
  2. Помочь устранить артефакты могут и драйвера видеокарты. Для начала их нужно обновить, но если изображение остается проблемным, то делается следующее. Пользователь откатывает драйвера назад или ставит более старый вариант. Это часто помогает, если сложности связаны с играми. Тут также стоит помнить о важности шейдеров, необходимых для спецэффектов в игре. Иногда рекомендуется следить за обновлением DirectX и NetFrameWork для стабильной работы. Сложные, требовательные игры с наличием глюков тоже могут вызывать проблемы на мониторе. Поэтому необходимо заранее читать системные требования игры и сопоставлять их с возможностями своего ПК во избежание поломок.
  3. Если пользователь разгонял видеокарту, то он может столкнуться с артефактами. Попытаться избавиться от них можно, если сбросить частоты и все вернуть в состояние, которое было в начале.
  4. При появлении артефактов пользователь может попробовать прогрев видеокарты. Это необходимо делать правильно. Стоит заранее посоветоваться с профессионалами и посмотреть обучающее видео. Но этот метод можно считать временным.
  5. Иногда можно попробовать замену чипа на видеокарте. Если пользователь не производит его сам, то ему стоит обратиться для этого к специалисту. Важно получить гарантию на работу, чтобы в случае необходимости обратиться снова.

Бывает и такое, что приходится заменить саму видеокарту. После этого могут пропасть артефакты, которые усложняли нормальную работу. Конечно, для этого нужно знать, что проблема именно в самой видеокарте. Важно испробовать все вышеперечисленные методы, дающие возможность понять, что именно вызывает проблему. Обращение в мастерскую может стать последним этапом, ведь многие проблемы пользователь способен решить самостоятельно.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: